Ежегодный турнир в Ассене является самым любимым у многих танцоров. Редкое событие сочетает в себе такое представительное судейство и уникальную, даже немного неформальную атмосферу. Секьюрити на входе здесь пританцовывают под ритмы звучащей музыки, к ведущим может запросто присоединиться, например, Андрей Скуфка, а зрителям не дает скучать не только очень насыщенная программа четырех дней турнира, но и специальные развлечения от организаторов и ведущих, которые проходят как днем, так и вечером. Здесь раздают маракасы, светящиеся палочки, устраивают танцевальные флешмобы, — словом, создают танцевальный праздник во всех его проявлениях. Раньше входной билет также предполагал неограниченные напитки для участников и зрителей, но последние годы от этой традиции решили отказаться.

То, что турнир посещают ведущие пары Любителей и Профессионалов, лишний раз подтверждает его высокий статус. Соревнования Профессионалов по европейской программе выиграли Чемпионы Европы Андреа и Сара Джиджиарелли (Англия). Домен Крапец и Наташа Карабай из Германии взяли серебро, а Эльдар Джафаров и Анна Сажина и Азербайджана — бронзу. Россию в этом финале представили Станислав Зелянин и Ирина Черепанова — они заняли пятое место.

PROFESSIONAL BALLROOM

1. Andrea — Sara Ghigiarelli, England
2. Domen Krapez — Natascha Karabey, Germany
3. Eldar Dzhafarov — Anna Sazhina, Azerbadzjan
4. Wiktor Kiszka — Leanne, Poland
5. Stanislav Zelianin — Irina Cherepanova, Russia
6. Warren — Kristi Boyce, England

Латиноамериканскую программу выиграли семикратные Чемпионы мира Риккардо Кокки и Юлия Загоруйченко (США), Дорин Фрикатану и Марина Сергеева (Молдова) были удостоены серебряных наград, а представители России Кирилл Белоруков и Полина Телешова — бронзовых. В финале также выступили Роман Ковган и Дария Палей — они остановились на пятом месте.

PROFESSIONAL LATIN

1. Riccardo Cocchi — Yulia Zagoruychenko, U.S.A.
2. Dorin Frecautanau — Marena Sergeeva, Moldova
3. Kirill Belorukov — Polina Teleshova, Russia
4. Manuel Frighetto — Daria Sereda, Italy
5. Roman Kovgan — Dariia Palyey, Russia
6. Gunnar Gunnarsson — Marika Doshoris, England

Соревнования по шоу — прекрасная традиция Dutch Open, ведь кроме официальных Чемпионатов у пар не так много возможностей продемонстрировать свои номера. В шоу в европейской программе Дмитрий Стоборов и Екатерина Красынова одержали победу — ранее они уже стали бронзовыми призерами Чемпионата России с танцем «Ведьма».

PROFESSIONAL SHOWDANCE STANDARD

1. Dmitry Stoborov — Ekaterina Krysanova, Russia
2. Wiktor Kiszka — Leanne, Poland
3. Vladyslav Lutskyy — Tetiana Rozkova, Ukraine

В латиноамериканском шоу представители России завоевали серебро и бронзу: вторыми стали Дмитрий Колесников и Мария Кейзман с танцем «Ангел» о слепом юноше и его двушке-ангеле, который ранее им принес четвертое место Чемпионата России и седьмое — Чемпионата Европы. Третье место заняли Валентин Воронов и Алина Имеркова с номером «Holy lie» о сложных взаимоотношениях священника и грешницы.

А золото турнира взяли Камиль Студенный и Анна Пелипенко из Канады, которые исполнили красивую румбу. Примечательно, что Камиль и Анна уже второй год подряд приезжают на соревнования по шоу в Ассен, но не выходят на официальные Чемпионаты WDC в этом жанре. Кроме того, очень интересно, что всего через неделю прошел Чемпионат мира в этой дисциплине, где многие пары заняли другие места относительно друг друга.

PROFESSIONAL SHOWDANCE LATIN

1. Kamil Studenny — Anna Pelypenko, Canada
2. Dmitriy Kolesnikov — Mariia Keizman, Russia
3. Valentin Voronov — Alina Imrekova, Russia
4. Pavel Troshichev — Olga Zalivalova, Russia
5. Ivan Kudashev — Ksenia Soklova, Russia
6. Andrey Stadnichenko — Ekaterina Kurepina, Russia

Представители России Иван Новиков и Маргарита Клименко одержали победу в группе Любители Стандарт. Еще два призовых места заняли танцоры из Польши: Мачей Кадлубовски — Майа Копач и Михал Ле — Сандра Яблонска соответственно.

AMATEUR BALLROOM

1. Ivan Novikov — Margarita Klimenko, Russia
2. Maciej Kadlubowski — Maja Kopacz, Poland
3. Michal Le — Sandra Jablonska, Poland
4. Krzyszstof Myka — Agnieszka Osrodka, Poland
5. Marko Ilich — Yulia Sadovska, Ukraine
6. Artem Kuklin — Alika Dika, Ukraine

В группе Любители Латина очередную победу одержали Мортен Лоеве и Розелина Донева из Дании. Серебряными и бронзовыми призерами стали пары из Словении: Клемен Прасникар — Александра Аверкиева заняли второе место, а Дамир Халузан и Манна Машитс — третье.

AMATEUR LATIN

1. Morten Lowe — Roselina Doneva, Denmark
2. Klemen Prasnikar — Alexandra Averkieva, Slovenia
3. Damir Haluzan — Anna Mashchyts, Slovenia
4. Salvatore Sinardi — Viktoria Kharchenko, Italy
5. Darren Hammond — Milla Lykke, South Africa
6. Denys Drozdyuk — Antonia Skobina, U.S.A.

Что касается остальных конкурсных групп, то танцоры из России показали очень хорошие результаты. Илья Гасанов и Людмила Раевская выиграли соревнование До 19 лет Стандарт, а Игнатий Малков и Галина Войтенко выиграли в этой же возрастной группе латину. Иван Филиппов и Софья Пак были призаны сильнейшими в обеих программах среди танцоров До 12 лет, а Андрей и Анна Ивановы выиграли европейскую программу в группе Over 50.

Серебряные медали завоевали: Кирилл Александров — Анастасия Дубровская (RS Латина), Игнатий Малков — Галина Войтенко (Under 21 Latin), Леонид Троянов — Валерия Сергеева (Under 14 Ballroom & Latin), Максим Березкин — Анна Панова (Under 12 Ballroom), Андрей и Анна Ивановы (Over 50 Latin).

Бронзовыми призерами стали: Евгений Кузин — Анастасия Федосеева (RS Латина), Иван Кудашев — Ксения Соколова ( Профессионалы RS Латина), Илья Гасанов — Людмила Раевская (Under 21 Latin), Никита Поляков — Дарья Дубчак (Under 21 Latin), Виталий Дергачев — Таисия Чалбасова (Under 19 Latin), Артем Гирдо — Таисия Агаева (Under 10 Ballroom & Latin).

RISING STAR BALLROOM

1. Marek Klepadlo — Nina Zhiting Yang, U.S.A.
2. Ivan Iacobbe — Ylenia Dalla Bona, Italy
3. Denys Korostashov — Anastasiia Siabro, Ukraine
4. Florin Vlad — Natalia O’Connor, USA
5. Jerzy Borowski — Lina Liljenberg, Sweden
6. Freythor Ossurarson — Sophie Webb, England

RISING STAR LATIN

1. Ewoud Fidom — Melanie Weiler, Holland
2. Kirill Aleksandrov — Anastasia Dubrovskaia, Russia
3. Evgeny Kuzin — Anastasia Fedoseeva, Russia

4. Petur Fannar Gunnarsson — Polina Oddr, Iceland
5. Nikita Poliakov — Daria Dubchak, Russia
6. Vrazgildeel Evgeny — Anna Sozina

PROFESSIONAL RISING STAR BALLROOM

1. Vladyslav Lutskyy — Tetiana Rozkova, Ukraine
2. Stephen Arnold — Yasmin Priestnall, England
3. Dmytro Savynskyi — Yulia Savynska, Ukraine
4. Dmitry Stoborov — Ekaterina Krysanova, Russia
5. Tomasz Wezykowski — Iaroslava Perederii, England
6. Mikhail Solovev — Maria Soloveva, Russia

PROFESSIONAL RISING STAR LATIN

1. Vitali Proskurin — Natalia Barantseva, U.S.A.
2. Maksym Ryzhykov — Olena Dyban, Ukraine
3. Ivan Kudashev — Ksenia Soklova, Russia
4.Oleg Gyliuk — Iryna Hyliuk, Ukraine
5. Georgii Osadchii — Elizaveta Shaposhnikova, Russia
6. Roman Malkov — Ewa Malik, England
7. Vesko Matakov — Andrea Mariscal, U.S.A.

UNDER 21 BALLROOM

1. Artem Kuklin — Alika Dika, Ukraine
2. Bogdan Alekieiev — Olesia Karas, Ukraine
3. Ilya Gasanov — Ludmila Raevskaya, Russia
4. Denis Silionov — Ethel Kobrina, Russia

5. Matt Duffin — Kayleigh Andrews, England
6. Vladislav Kozhevnikov — Elizaveta Ivleva, Russia

UNDER 21 LATIN

1. Petur Fannar Gunnarsson — Polina Oddr, Iceland
2. Ignatiy Malkov — Galina Voitenco, Russia
3. Nikita Poliakov — Daria Dubchak, Russia

4. Lloyd Perry — Rebecca Scott, England
5. Luke Miller — Ellie Beacock, England
6. Pirayuth Sahaifon — Irina Sheved, Thailand

UNDER 19 BALLROOM

1. Ilya Gasanov — Ludmila Raevskaya, Russia
2. Bogdan Alekieiev — Olesia Karas, Ukraine
3. Glenn Richard Boyce — Caroly Janes, England
4. Dmytro Lischuk — Sofiia Zil, Ukraine
5. Danylo Kravchuk — Anastasiia Marchenko, Ukraine
6. Oliver Beardmore — Lydia Hall, England

UNDER 19 LATIN

1. Ignatiy Malkov — Galina Voitenco, Russia
2. Viktor Kalinichenko — Anna Pilipenko, Ukraine
3. Vitaly Dergachev — Taiisiya Chalbasova, Russia
4 Ilya Lukoshin — Valentina Zafran, Russia

5. Giacomo Ballarin — Lucrezia Lando, Italy
6. Seweryn Klekowski — Julia Kowalczyk, Poland

UNDER 16 BALLROOM

1. Oleksandr Bezkrovnyi — Alisa Margulis, Ukraine
2. Glenn Richard Boyce — Caroly Janes, England
3. Bogdan Dovgalov — Anna Tomashevska, Ukraine
4. Dmytro Lischuk — Sofiia Zil, Ukraine
5. Vladislav Zhigarev — Diana Epeykina, Russia
6. Kirill Ivanov — Alena Trigubko, Russia

UNDER 16 LATIN

1. Arsen Havryshchuk — Oleksandra Kalinichenko, Ukraine
2. Bogdan Dovgalov — Anna Tomashevska, Ukraine
3. Dmytro Lischuk — Sofiia Zil, Ukraine
4. Oleksandr Bezkrovnyi — Alisa Margulis, Ukraine
5. Kacper Pawlowski — Magdalena Didenko, Poland
6. Kirill Ivanov — Alena Trigubko, Russia

UNDER 14 BALLROOM

1. Dmytro Rodin — Yelyzaveta Perepelytsia, Ukraine
2. Leonid Troyanov — Valeriya Sergeeva, Russia
3. Mykhailo Bokii — Mila Kovalova, Ukraine
4. Daniel Augustin — Sofiia Skorobohach, Ukraine
5. Maksim Apaev — Margarita Evstigneeva, Russia
6. Ivan Sakhanenko — Alona Zhieliezniakova, Ukraine

UNDER 14 LATIN

1. Artur Ravlyk — Margita Solomiya, Ukraine
2. Leonid Troyanov — Valeriya Sergeeva, Russia
3. Dmytro Rodin — Yelyzaveta Perepelytsia, Ukraine
4. Ivan Sakhanenko — Alona Zhieliezniakova, Ukraine
5. Nikita Shchukin — Anastasia Pozhidaeva, Russia
6. Marsel Nikitin — Sofiia Nikitina, Ukraine
7. Daniel Augustin — Sofiia Skorobohach, Ukraine

UNDER 12 BALLROOM

1. Ivan Philippov — Sofya Pak, Russia
2. Maxim Berezkin — Anna Panova, Russia

3. Nikita Dubenko — Alisa Yaroslavtseva, Ukraine
4. Artemiy Khoba — Alika Porokhnyavaya, Russia
5. Maksim Mendeleev — Valeriia Chuvashova, Russia

6. Oleksii Babko — Anastasia Bobranitska, Ukraine

UNDER 12 LATIN

1. Ivan Philippov — Sofya Pak, Russia
2. Krylo Zhurenko — Yelyzaveta Peregudova, Ukraine
3. Daniil Iakubenko — Sofia Khvostova, Ukraine
4. Oleksiy Smyrnov — Olena Synenko, Ukraine
5. Oleksandr Babaiev — Sofia Voytovych, Ukraine
6. Konstiantyn Skybinskyi — Viktoriia Tarashchenko, Ukraine

UNDER 10 BALLROOM

1. Oleksiy Smyrnov — Olena Synenko, Ukraine
2. Danyil Samokhin — Polina Kiyko, Ukraine
3. Artem Girdo — Taisia Agaeva, Russia
4. Joshua Bonici — Kerry Sui, Northern Ireland
5. Vladislav Kluyev — Anastasiya Smirnova, Russia
6. George Thomas — Sophia Baker, England

UNDER 10 LATIN

1. Oleksiy Smyrnov — Olena Synenko, Ukraine
2. Joshua Bonici — Kerry Sui, Northern Ireland
3. Artem Girdo — Taisia Agaeva, Russia
4. Danyil Samokhin — Polina Kiyko, Ukraine
5. Vladislav kluyev — Anastasiya Smirnova, Russia
6. Tommaso Bellantuono — Daniela Carotta, Italy

OVER 50 BALLROOM

1. Andrey Ivanov — Anna Ivanova, Russia
2. Roberto Destri — Guiseppina Lentini, Italy
3. Mauro Mattiolo — Morena Sassone, Italy
4. Luca Marzi — Sonia Febbraro, Italy
5. Leszak — Ana Tatala, Poland
6. Eric Brouwer — Hennie Oostra-Demkes, Holland

OVER 50 LATIN

1. Leszak — Ana Tatala, Poland
2. Andrey Ivanov — Anna Ivanova, Russia
3. Matthew Kranenburg — Feikje De Winkel, Holland

OVER 40 LATIN

1. Maxym Zaytsev — Alla Rechytska, Ukraine
2. Lukasz Bartecki — Malgorzata Pawlak, Poland
3. Xander Muller — Nicole Hooijen, Holland
4. Leszak — Anna Tatala, Poland
5. Emmanuel Maze — Pascale Rossi, France
6. Mamoru — Yasue Kawato, Japan

Кроме того, очень достойно выступили пары Pro-Am.

PRO-AM BALLROOM

1. Mates Krals — Elena Aristarkhova, Slovenia
2. Ilya Sukhonosov — Irina Agaletskaya, Russia
3. Ivan Krylov — Veronika Tsareva, Russia
4. Egor Birkaev — Anna Ermolaeva
5. Pavel Avdeev — Marina Medvedeva
6. Vladyslav Lutskui — Vira Dutchyn, Ukraine
7. Nicholas Jury — Norma McMorrine, England

PRO-AM LATIN

1. Alexander Chesnokov — Svetlana Mukhametshiva, Russia
2. Ilya Sizov — Olga Gladysheva, Russia
3. Sergey Kolesnikov — Elena Volchkova, Russia
4. Roman Kovgan — Nataliya Sviridenko, Russia
5. Vitaly Didenko — Marina Shcherbakova, Russia
6. Anton Semenov — Anzhela Radion, Russia

Подробные результаты всех групп